понедельник, 10 февраля 2014 г.

Финансовые пирамиды и сетевой маркетинг!

   Доброе время суток, читатель!

   Начну я, пожалуй, со своей истории. захотелось мне создать еще один профиль в ВК. Просто так, очередной фэйк. Накрутил немного друзей, чере паблики типа "Добавляйтесь в друзья" и "Самопиар". С этого все и началось. Как минимум 2 человека, каждый день пишут о "совершенно новом" методе заработка. Как вы уже догадались, это были различного вида финансовые пирами и компании основанные на сетевом маркетинге.
   Я просто удивлен количеством этих компаний, но принимать в этом участие естественно не имею желания.

 
   Если же вы все же решили принять в этом участие, то вам следует усвоить разницу между обычной финансовой пирамидой и сетевым маркетингом:
  • в финансовой пирамиде есть обязательный денежный взнос для участия, в то время как в сетевом маркетинге вы платите только за товар, который вы в последствии будете продавать. То есть вы попросту получаете скидку на товар.
  • В фп(финансовой пирамиде) вы получаете прибыль из взносов новых участников, в то время как в сетевом маркетинге вы получаете процент от покупки нового товара вашим рефералом(человеком которого вы привели). В итоге, что в первом, что во втором случае, есть партнерская программа. Вот только способы получения прибыли отличаются. 
  • О компании фп всегда крайне мало информации, на абсолютном большинстве бирж о подобной компании даже не будут знать. В отличии от сетевой компании. Всем новым участникам выдается разнообразные источники информации: прайс-листы, флаера, визитки, рекомендуемые розничные цены, разнообразная документация и тп. 
  • И самый главный аргумент! В фп вы можете оказаться последним, как следствие вы не получите никакой прибыли, а даже наоборот - потеряете.
    В компании построенной на сетевом маркетинге вы в потеряете средства, только если не сможете продать купленный продукт. И то, это мало вероятно. 
Подведу итоги.
Финансовая пирамида - финансовая структура основанная на привлечении новых участников и получении дивидендов с их вступительных взносов. В подобной компании ничего не производят и не продают. Единственный ресурс тут - платежеспособные люди.
Сетевой маркетинг - финансовая структура основанная по принципу "купи/продай" + реферальные начисления. Беспроигрышный вариант при условии, что рынок не перенасыщен товаром и вы умеете продавать, либо вас этому учат( что чаще всего и происходит)

У вас наверняка мог возникнуть вопрос "Почему же ты не хочешь принимать в этом участие?". Ответ весьма прост. Я умею продавать, но всегда в чем то новом работаю не инвестируя, пока не буду уверен, что это работает на все 100%. Хоть я и привел существенные аргументы в пользу сетевого маркетинга, прибыльность его структуры и затраты времени меня не устраивают.
Просматривая информацию об этих структурах, я выделил только одну статью которая достаточно подробно описывает сетевой маркетинг и финансовые пирамиды. Если интересно, можете почитать ТУТ
ая

Комментариев нет:

Отправить комментарий